НОВОСТИ ГИА - 2018

Приказ Рособрнадзора от 18.06.2018 №831

«Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы»

(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 октября 2018 года, регистрационный № 52348)

Приказ Рособрнадзора №831 от 18.06.2018
Adobe Acrobat документ 1.2 MB
О внесении изменений в Порядок проведения ГИА-9
о внесении изменений в Порядок проведени
Заархивированные данные 1.9 MB

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

Обращаем внимание руководителей образовательных организаций, выпускников 9 классов и их родителей, что в 2014 году в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям образовательного стандарта государственная итоговая аттестация за курс основной школы будет проходить в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 59) и соответствующими нормативными документами.

Для организации подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования на сайте Федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru/) размещены демоверсии КИМ-9 2014 и открытый банк заданий ГИА-9.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ

Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные
экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным
предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории,
обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным
технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему
выбору. Количество экзаменов по выбору определяется обучающимися
самостоятельно, для чего они подают в образовательную организацию заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих учебных предметов в срок, установленный до 31 декабря текущего года органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Обучающимся, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее – родной язык и родная литература), при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации
obschee_polojenie.doc
Microsoft Word документ 72.0 KB

Извлечения из Закона об образовании в РФ