Аннотации к рабочим программам

Основными документами, содержащими требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, являются:

1. государственный образовательный стандарт (федеральный и национально-региональный компонент),

2. базисный учебный план школ РФ, который содержит:

• распределение содержания образования по образовательным областям, учебным дисциплинам, годам и неделям,

• по каждой учебной дисциплине базисного учебного плана разрабатываются типовые (примерные) учебные программы,

• на основе этих документов образовательное учреждение составляет свою образовательную программу, учебный план,

• каждый учитель, опираясь на вышеперечисленные источники, на основе типовой учебной программы составляет рабочую программу.

Таким образом, рабочая программа является локальным (созданным для определенного образовательного учреждения) и индивидуальным (разработанным учителем для своей деятельности) документом образовательного учреждения. Она показывает как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе ГОСа. Рабочая программа – это индивидуальный инструмент педагога, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для определенного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта.

аннотации_к_раб_прогр.rar
Заархивированные данные 121.4 KB

Программно-методическое  обеспечение образовательного процесса МБОУ СОШ  №7 на 2018-2019 учебный год

Естестественно научный цикл.rar