Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

Рекомендации.pdf
Adobe Acrobat Document 1.3 MB

Открытие Центра образования

естественно-научного и технологического профилей

«Точка роста»

Наш новый кабинет химии

лаборатория Точка Роста.pptx
Microsoft Power Point Presentation 5.4 MB

Открытие кабинета физики

Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня, особенно радостно, что в стенах нашей школы, открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения.

«Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.

Главная цель проекта - предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования. Глобальной целью проекта Минпросвещения является создание такой среды обучения, которая позволила бы России войти в десятку стран с лучшим образованием в мире. Именно поэтому большое внимание в центрах «Точка роста» уделяют программам, которые развивают у школьников цифровые навыки.

По проекту «Точка роста» в школы поставляются цифровые лаборатории по биологии, физике и химии RELEON. Эти лаборатории компактны, удобны в использовании, просты в применении, подключать их можно не только к ноутбуку, но и к планшету напрямую.

Сегодня мы посмотрим только маленький кусочек той огромной и интересной работы с цифровыми приборами, которая ждет нас на уроках физики и внеурочной деятельности.

Исследования через микроскоп — это не только полезно, но еще и увлекательно. Ученые используют профессиональные, мощные и дорогие устройства. Нам же подойдут цифровые или бинокулярные оптические модели, с помощью которых можно изучать окружающий мир: насекомых, растения, продукты питания, камни, веточки деревьев и многое другое.

Специальные компьютерные программы позволяют редактировать снимки и видеоролики для получения более яркого и наглядного образа объекта.

Возможности оборудования будут расширяться. Мы будем применять различные устройства на уроках, в проектной деятельности, во внеурочное время. Благодаря проекту «Точка роста» обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Точка роста, физика.pptx
Microsoft Power Point Presentation 1.4 MB